Когда добрые слова наносят удар: как справиться с пассивной агрессией на работе
Порой, за добрыми словами скрываются язвительные намёки, которые колют больнее, чем открытое противостояние. Как распознать и защититься от таких дружеских стрел?
Ситуации на рабочем месте
Вы пришли на совещание с опозданием, услышав от коллеги:
Не переживай, мы сами всё решили без тебя.
На лицо улыбка, а внутри обида. Или, например, вы трудитесь над отчётом, а рядом звучит:
Ты стараешься, но я всё равно всё проверю. Ничего страшного.
Снова ничего страшного, а желание покинуть комнату лишь нарастает.
Что стоит за этими фразами?
Эти выражения яркие примеры пассивной агрессии. Порой кажется, что вы не объект атаки, но почему-то остаётся неприятное послевкусие. Вы словно мячик, который перебрасывают между фразами не хотела тебя обидеть и что, ты обиделся?
Опасность мягкой агрессии
Такой подход к общению опаснее открытого конфликта, так как он лишает вас возможности на прямую реакцию. Непонятно, что именно произошло, и любое ваше действие может казаться накручиванием. В результате:
- Ваши заслуги обесцениваются;
- Авторитет подрывается;
- Соратники испытывают границы вашей реакции.
Как ответить адекватно?
Не стоит игнорировать свои эмоции. Вот несколько фраз, которые помогут:
- Если что-то не так, давай обсудим это открыто. Я за честный разговор.
- Я понимаю, что это шутка, но для меня важно различать иронию и недоверие.
- Ты часто говоришь ничего страшного, но я ощущаю иное. Что ты на самом деле имеешь в виду?
Не забывайте, что важно говорить без упрёков. Сосредоточьтесь на фактах, чтобы собеседник не смог упрекнуть вас в вспышках эмоций.